Впервые расшифрована трехмерная структура фермента сахарозы, которая провоцирует развитие кариеса

Дата: 28-02-2011, 20:59

Впервые расшифрована трехмерная структура фермента сахарозы, которая провоцирует развитие кариесаСогласно статистике во всем мире среди взрослого населения распространенность этого заболевания составляет от 95 до 98%. В детском же возрасте кариес занимает вторую позицию по распространенности, уступая в этом только бронхиальной астме.

Японские ученые сделали революционное открытие, которое может помочь в борьбе с самым распространенным заболеванием зубов – кариесом.

Открытие сделано группой исследователей под руководством профессора Сохэй Ито из центра медицинских исследований университета Сидзуока (Япония). Ученые впервые в мире расшифровали трехмерную структуру фермента сахарозы, которая образует густую клейкую массу на зубной эмали, постепенно разрушающую её, а затем и дентин.

В своих исследованиях ученые также выявили механизм образования сахарозы. Теперь их можно выращивать искусственным путем в больших объемах, и таким образом проводить необходимые эксперименты по созданию нового лекарства против кариеса, в основе которого будет лежать блокировка активности фермента, провоцирующего развитие этого заболевания.

Интересно, что в древние времена кариес являлся признаком достатка и богатства, так как сладости были очень дорогими и ввиду этого практически недоступными для бедных слоев населения. Иметь здоровую белоснежную улыбку было просто неприлично, поэтому бедняки прятали свои целые зубы.

К счастью, нравы меняются, и теперь признаком успешности и достатка считаются здоровые и красивые зубы, а чтобы иметь белоснежную улыбку нужно достаточно времени и внимания уделять профилактике заболеваний полости рта.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.