Профилактика периодонтита

Дата: 25-11-2010, 19:02

Профилактика периодонтитаПериодонтит является самым серьезным осложнением кариозного процесса. Диагноз периодонтит практически всегда можно поставить самостоятельно, так как симптомы этого заболевания достаточно специфичны – боль при накусывании на зуб или прикосновении к нему, подвижность зуба, покраснение и отечность десны, припухлость щеки.

На сегодняшний день, периодонтит достаточно успешно лечится, стоматологу чаще всего удается спасти больной зуб. Все зависит от того на какой стадии процесса вы обратитесь к врачу. Но все-таки важным моментом остается соблюдение профилактических мероприятий, которые направлены на предотвращение развития периодонтита.

Самый лучший способ профилактики периодонтита – это соблюдение гигиены ротовой полости на протяжении всей жизни человека. В частности, чистить зубы следует 2 раза в день (утром и вечером), в течение дня после каждого приема пищи пользоваться зубными нитями (флоссами) и полоскать полость рта с целью удаления остатков пищи.

Важным является правильный выбор зубной щетки. Она не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой. Зубную щетку нужно менять через каждые 3-4 месяца. Эффективно очищает поверхности зубов электрическая щетка с крутящейся головкой.

Регулярно посещайте стоматолога для удаления зубного налета и зубного камня.

Чтобы предотвратить возникновение периодонтита нужно пересмотреть свой рацион питания. Увеличивает вероятность образования зубного налета, а, значит и периодонтита пища, богатая углеводами – сладости, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки и так далее. После сладкой пищи нужно обязательно прополоскать, а ещё лучше почистить зубы. В меню должны присутствовать фрукты и овощи, растительные жиры, цельнозерновые углеводы, ненасыщенные белки, молочные или обогащенные витамином D аналоги молока, витамины С, D, Е и омега-3-жирные кислоты. Эти продукты способствуют сохранению костей и зубов. Пейте больше жидкости, так как сухость и обезвоживание повышают вероятность развития периодонтита.

Для здоровья десен также полезно полоскать ротовую полость растворами с экстрактом ромашки, эхинацеи, шалфея и мяты.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.