Виды зубного налета

Дата: 22-12-2015, 00:52

Виды зубного налетаЗубной налет является набором микроорганизмов, которые скапливаются в ротовой полости в результате нескольких факторов.

Структура зубного налета зависит от возраста человека, характера его питания, гигиены полости рта, анатомии ротовой полости, проводимых лечебных процедур, а также наличия вредных привычек.

Различают зеленый зубной налет, коричневый зубной налет, наддесневой и поддесневой зубные налеты.

Так, зеленый зубной налет чаще всего образуется на передних зубах и обычно наблюдается у подростков и детей. Этот вид налета связан с деятельностью хромогенных организмов, которые содержат хлорофилл.

Коричневый зубной налет модно встретить как у детей, так и у взрослых. В детском возрасте коричневый цвет налета обусловлен выделением со слюной невосстановленного железа в больших количествах. Также коричневый налет характерен для курильщиков.

Наддесневой налет здоровой десны образуется в пришеечной поверхности зуба, в фиссурах окклюзивных поверхностей, углублениях, трещинах, ямках зубов, на коронках, по краям вдоль реставрационных пломб. Такой налет на 90 % состоит из грамположительных кокков.

Поддесневой зубной налет образуется при уже сформированном наддесневом налете в результате скопления микроорганизмов в десневой бороздке. Отличается от наддесневого налета составом и колонизацией микроорганизмов, а также их способом фиксации.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.