Употребление мороженого и ледяных напитков провоцирует мигрень

Дата: 2-06-2012, 14:57

Употребление мороженого и ледяных напитков провоцирует мигреньУпотребление мороженого и ледяных напитков провоцирует мигрень. К такому выводу пришли американские ученые.

В исследованиях, проведенных специалистами Национального университета Ирландии и Гарвардской школы медицины, приняли участие 13 здоровых добровольцев. Всем испытуемым было предложено выпить через трубочку ледяной напиток или съесть мороженое. После этого участники эксперимента ощущали боль в области лба.

Исследователи объясняют данный факт тем, что при употреблении холодных продуктов, которые соприкасаются в ротовой полости с верхним небом, срабатывает механизм, направленный на защиту головного мозга от переохлаждения. В результате происходит резкое увеличение кровотока в передней мозговой артерии - крупном сосуде, расположенном между лобными долями мозга. Вследствие этого повышается давление и возникает головная боль. Но, прежде чем давление достигнет опасного уровня, происходит сокращение артерии, и боль утихает.

По мнению ученых, изменения кровотока в головном мозге могут быть связаны с мигренью и другими типами головной боли. Теперь ученые собираются найти способ контролировать мозговой кровоток, и создать на его основе лекарства против мигрени и других видов головной боли.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.