Нецензурная ругань снижает болевые ощущения

Дата: 4-12-2011, 17:16

Нецензурная ругань снижает болевые ощущенияНецензурная ругань снижает болевые ощущения, правда, только у тех, кто не привык часто браниться. К такому выводу пришли британские ученые.

В 2009 году в Университете Киле (Великобритания) провели эксперимент между двумя группами добровольцев. Испытуемые должны были как можно дольше продержать руки в ледяной воде. Причем одной группе было разрешено ругаться во время испытания, а другой – нет.

Оказалось, что группа добровольцев, которые ругались, смогли вытерпеть испытание холодом в 2 раза дольше, чем те, которые было запрещено браниться.

Интересно, что этот факт не распространяется на тех, кто привык часто нецензурно выражаться (до 60 раз в день).

Ученые объясняют такой эффект ругани тем, что агрессия и злость, которые сопровождают ругань, приводят к естественному снижению болевой чувствительности из-за роста уровня адреналина в крови человека.

Те же, кто привык часто браниться, не испытывают такого эмоционального эффекта, так как для них нецензурные выражения – это привычка.

Конечно, выражаться нецензурно, это не культурно. Однако в случаях, когда боль слишком сильная, а обезболивающие лекарства и медицинская помощь недоступны, можно воспользоваться этим неординарным способом.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.