Факторы, которые провоцируют приступы мигрени

Дата: 14-02-2011, 18:12

Факторы, которые провоцируют приступы мигрениОдним из важнейших этапов в лечении приступов мигрени является выявления факторов, провоцирующих головную боль, так называемых триггеров.

При этом нужно понимать, что одни и те же триггеры могут способствовать возникновению приступов мигрени у одних людей, и в то же время, быть абсолютно безвредными для других.

Наиболее распространенными триггерами мигрени являются некоторые продукты питания, менструальный цикл у женщин, нарушения сна, праздники, погода, свет, температура, влажность, давление, пребывание в высокогорье, укачивание, эмоциональное состояние.

Среди продуктов, провоцирующих приступы мигрени, можно назвать кофеин, алкоголь, сыр. Молочные продукты, кондитерские изделия и другие.

У многих женщин приступы мигрени связаны с менструальным циклом, причем у всех по-разному. Одних головная боль беспокоит во время менструации, других – за несколько дней до неё, а третьих – после. Также мигрень может беспокоить во время беременности, в первое время после родов или в менопаузе.

Головные боли могут возникать при недосыпе или, наоборот, при пересыпании. В этом случае, следует отследить какое оптимальное время для сна необходимо, чтобы не провоцировать мигрень.

Провоцировать приступы мигрени могут праздники. Происходит это за счет нарушения режима, дополнительных эмоциональных нагрузок, употребления чрезмерного количества спиртных напитков и нерационального питания.

Изменения количества электрически заряженных частиц в воздухе при смене погоды влияет на биохимические процессы, происходящие в организме человека. Это часто становится причиной головной боли. Причем для разных людей провоцирующим фактором становятся разная погода. В этом случае значение имеют и температура, и влажность, и давление.

Приблизительно у 30% людей приступы мигрени вызываются мерцающим или интенсивным светом.

Тем, кто страдает мигренью, нежелательно пребывать в высокогорье, где головной мозг испытывает кислородное голодание. В результате, организм пытается компенсировать недостаток кислорода, расширяя кровеносные сосуды, что в свою очередь, приводит к возникновению головной боли.

Спровоцировать приступ мигрени может и поездка на автомобиле, автобусе, перелет на самолете и плавание на корабле.

Способствует развитию головной боли и адреналин, который в больших количествах выбрасывается в кровь при стрессовых ситуациях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.