Курага, инжир и чернослив защитят организм от рака и других заболеваний

Дата: 21-02-2015, 23:20

Курага, инжир и чернослив защитят организм от рака и других заболеванийФрукты в сушеном виде сохраняют все свои полезные свойства, что особенно важно в зимний период.

Полезны все сухофрукты, но курага, инжир и чернослив обладают, помимо других свойств, способностью защитить организм от раковых заболеваний.

Например, курага (сушеный абрикос) содержит в больших количествах калий, железо, фосфор, кальций, каротин и витамин В5. Благодаря своему уникальному составу, курага улучшает работу сердечной мышцы, а также является хорошей профилактикой онкозаболеваний.

Инжир в сушеном виде нормализует функцию щитовидной железы, способствует выведению паразитов из организма, противостоит злокачественных опухолям. Также инжир может использоваться при лечении бронхита.

Чернослив (сушеная слива) нормализует деятельность пищеварительной системы, полезен при запорах и атеросклерозе, снижает давление, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Благодаря высокому содержанию витамина А улучшает зрение. Кроме того, чернослив является отличной профилактикой онкологических болезней.

Все сухофрукты активизируют иммунную систему, что позволяет организму противостоять большинству заболеваний.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.