Перец чили защитит кишечник от рака

Дата: 4-08-2014, 16:20

Перец чили защитит кишечник от ракаПерец чили помогает сохранить кишечник здоровым, препятствуя развитию опухолей. Такой вывод сделали ученые из университета Калифорнии и школы медицины Сан-Диего.

Ученым удалось выяснить, что действие перца чили на организм человека связано с рецептором молекулярной боли TRPV1.

Первоначально этот рецептор был обнаружен в сенсорных нейронах. TRPV1 выступает в роли детектора потенциально вредных для клеток факторов – кислотности, тепла и остроты.

Теперь же исследователи выявили рецептор TRPV1 на эпителии кишечника. В кишечных эпителиальных клетках рецептор принимал участие в активации рецептора роста EGFR, который активизирует о деление клеток кишечника и при неограниченной выработке способствует развитию злокачественных опухолей.

В ходе исследования ученым удалось обнаружить, что TRPV1 тормозит выработку EGFR, тем самым уменьшая вероятность нежелательного роста клеток и возникновения рака кишечника.

В перце чили содержится особое вещество капсаицин, действие которого на кишечник приводит к его раздражению, создавая ощущение жжения. На жжение реагирует TRPV1, тормозится синтез EGFR и как результат снижается риск развития опухолей кишечника.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.