Храп провоцирует развитие рака

Дата: 26-05-2012, 13:27

Храп провоцирует развитие ракаДо сих пор было известно, что храп приводит к недосыпанию, бессоннице, расстройству нервной системы, нарушению дыхания во время сна и так далее.

Последние исследования ученых свидетельствует о ещё одном отрицательном факторе храпа. Оказывается в результате нарушения дыхания, клетки организма человека не дополучают ксилород, что может спровоцировать развитие злокачественных опухолей.

Исследования, проведеннные в Университете Висконсин-Мэдисон, показали, что у храпящих людей, страдающих нарушениями дыхания во сне, вероятность развития рака в 4,8 раза больше, чем у тех людей, которые не храпят. Причем, при умеренных нарушениях дыхания риск новообразований увеличивается в 2 раза, а при едва заметных - на 10%.

По мнению ученых, дефицит кислорода активизирует генерацию кровеносных сосудов, которые питают опухоли, процесс, известный как ангиогенез.

Исследователи собираются продолжить изучение связи между храпом и развитием рака, что позволит улучшить диагностику и лечение нарушений дыхания во сне. Для пациентов с раком это может улучшить выживаемость.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.