Рак плохо поддается лечению из-за генетических изменений

Дата: 21-04-2012, 16:01

Рак плохо поддается лечению из-за генетических измененийУченые из Великобритании выяснили, почему рак плохо поддается лечению, и нередко приводит к летальному исходу.

В ходе масштабных исследований британским специалистам удалось установить, что разные части злокачественной опухоли имеют разную генетическую природу. Для этого были отобраны образцы опухолей из разных частей тела пациентов (рак с метастазами). Оказалось, что полной генетической идентичности не было ни в одном из образцов.

Это объясняет, почему одна и та же разновидность рака развивается в организме людей по-разному. И, даже в одном человеке первоначальная опухоль отличается от метастатической.

Ранее считалось, что раковая опухоль развивается из одной клетки, которая начинает бесконтрольно делиться. Теперь же, к этому механизму добавилась ещё и генетическая мутация, что делает его значительно сложнее, и объясняет, почему лекарства на определенном этапе перестают помогать излечивать болезнь.

Ученые собираются разработать «карту мутаций», которую будут иметь все пациенты, и на основе которой можно будет разрабатывать индивидуальное лечениедля каждого конкретного пациента. Исследователи обещают, что индивидуальные «карты мутаций» появятся через 5 лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.