Составляющие косметических средств могут провоцировать развитие рака груди

Дата: 16-01-2012, 16:33

Составляющие косметических средств могут провоцировать развитие рака груди  Составляющие косметических средств могут провоцировать развитие рака молочной железы.

К такому выводу пришли британские ученые, которые в ходе исследований обнаружили у 99% женщин, больных раком груди, парабены - молекулы, входящие в состав косметики, по своему строению очень напоминают молекулы женского полового гормона эстрогена. А, как известно, избыток эстрогена в организме женщины провоцирует возникновение рака молочной железы.

Ученые из Университета английского города Рединг исследовали 160 образцов ткани молочной железы, которые были получены после проведения мастэктомии (операции по полному удалению молочной железы). В 99% образцов был обнаружен один вид парабенов и более, а в 60% случаев присутствовали следы пяти различных парабенов.

Исследователи объясняют присутствие парабенов в таком большом количестве в образцах тканей молочной железы использованием женщинами косметических средств. В шампуни, дезодоранты, крем-пудры, туши для ресниц и другую косметику, парабены (эфиры пара-гидроксибензойной кислоты) входят в качестве консервантов.

В тоже время, руководитель научной работы профессор Филиппа Дарбре отмечает, что несмотря на то, что учеными были обнаружены следы парабенов в подавляющем большинстве исследованных образцов, они все же не могут утверждать, что именно эти вещества стали главной причиной рака груди.

Однако исследователи уверены, что их открытие заслуживает отдельного внимания и новых исследований в этом направлении.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.