Рост раковой опухоли зависит от питания человека

Дата: 27-10-2011, 16:35

Рост раковой опухоли зависит от питания человекаРост раковой опухоли зависит от калорийности рациона питания человека. Такую зависимость обнаружили ученые из Массачусетского технологического института.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных животных, в ходе которого грызуны были разделены на 2 группы. Животным были пересажены 6 разновидностей злокачественных опухолей. Первая группа грызунов получала стандартный рацион питания, а второй группе его сократили на 40%. Через несколько недель у животных с уменьшенным рационом затормозился рост раковых опухолей, при этом грызуны сбросили от 20 до 30% веса.

Кроме того, ученые выяснили, что чувствительность опухоли к голоданию зависит от активации фермента фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K), контролирующего размножение злокачественных клеток.

Полученные в ходе исследований результаты, ученые собираются использовать для создания новых противораковых препаратов, тормозящих рост злокачественных опухолей. Механизм действия новых лекарственных средств будет основан на имитации эффекта низкокалорийного питания.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.