Рак предстательной железы можно выявить по анализу мочи

Дата: 2-10-2011, 22:52

Рак предстательной железы можно выявить по анализу мочиРак предстательной железы теперь можно диагностировать по анализу мочи. Это стало возможным благодаря открытию британских ученых.

В ходе исследований, которые проводились в Институте раковых заболеваний и Центре онкологических исследований (Великобритания), ученые обнаружили протеин, который является индикатором развития рака предстательной железы у мужчин.

Оказывается, если в организме начался процесс развития злокачественной опухоли, то происходит снижение выработки микросеминпротеин-бета.

Этот анализ позволяет обнаружить рак на ранних стадиях, что является залогом успешного лечения и позволяет спасти жизнь пациенту.

Руководитель исследований Хейли Уитакер сообщила, что это только первый этап исследований. Сейчас метод проходит испытания, но уже через 5 лет станет доступным во всех клиниках мира. В дальнейшем ученые будут работать над тем, чтобы по анализу мочи выявлять и другие формы рака.

А, вот американские ученые предлагают определять наличие в организме человека ракового процесса по слюне. Исследователи разработали диагностический экспресс-тест, который основан на наличии в слюне канцерогенных веществ. Тест обнаруживает уровень поврежденных ДНК в клетке и способен диагностировать рак на ранних стадиях.

По статистике, рак предстательной железы стоит на шестом месте по распространенности у мужчин после рака легких, желудка, печени, пищевода и прямой кишки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.