Утренняя зарядка против рака молочной железы

Дата: 22-09-2011, 10:47

Утренняя зарядка против рака молочной железыВсем известно, что по утрам полезно делать зарядку. Оказывается, помимо общего оздоровительного эффекта для организма, утренняя зарядка является хорошим методом профилактики рака молочной железы.

Это утверждают специалисты Британского института рака, которые в ходе широкомасштабных исследований обследовали около 200 тысяч женщин из 9 стран Европы.

Ученые наблюдали за участницами эксперимента в течение 6,5 лет и пришли к выводу, что регулярные занятия спортом, и, в частности, утренней зарядкой являются хорошее профилактикой рака груди.

В большей степени это утверждение касается женщин старшего возраста, достигших менопаузы. У молоденьких женщин частота этого недуга от занятий физкультурой практически не зависела, они болели раком молочной железы намного реже, хотя в этом возрасте, заболевание чаще имело смертельный исход.

Ученые отмечают, что в качестве профилактики рака груди можно использовать не только утреннюю зарядку, но и домашнюю работу, в частности, уборку жилища. Ведь уборка помещения – это та же зарядка, при этом ею занимаются систематически.

Работа по дому существенно снижала риск развития рака молочной железы независимо от возраста женщины, участвовавшей в эксперименте. Например, женщины молодого возраста, регулярно убирая квартиру, заболевали раком груди на 30% реже, а женщины более старшего возраста – на 20%.

Исследователи подчеркивают, что существенным моментом в профилактике онкологических заболеваний, несомненно, является физическая активность, причем, любой её вид.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.