Для профилактики рака и болезней сердца нужно употреблять орех-пекан

Дата: 28-02-2011, 22:33

Для профилактики рака и болезней сердца нужно употреблять  орех-пеканОрех-пекан очень богат антиоксидантами, в частности одной из форм витамина Е – гамма-токоферолом, который обладает способностью уменьшать воспалительный процесс в стенках артерий.

В Калифорнийском университете Лома Линда провели эксперимент, который доказывает положительное воздействие ореха-пекана на здоровье человека. Американские ученые предложили 16 мужчинам и женщинам в возрасте 23 и 44 лет три вида диеты. Первая диета подразумевала употребление цельных орехов-пеканов, во второй диете – пекан смешивали с водой, третья диета исключала употребление орехов-пеканов. Через 24 часа после еды у испытуемых были взять анализы крови и мочи.

Изучив результаты анализов, ученые отметили, что через 8 часов после употребления орехов-пеканов в организме человека содержание гамма-токоферола повышается в 2 раза, а степень абсорбции радикалов кислорода увеличивалась на 12 и 10%. При этом через 3 часа в крови значительно снижается уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, который является провокатором большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы. Согласно результатам исследований ореховая диета снижала показатели «плохого» холестерина на 16,5% а общие показатели холестерина – на 11,3%.

Орех-пекан, помимо витамина Е, содержит много полезных веществ и микроэлементов, но особенно богат витаминами А, В, кальцием, фосфором, магнием и цинком.

В 100 граммах ореха-пекана содержится 736 ккал, маслянистое семя состоит из жиров (70%), белков (11%) сахаров (14%). Пекан прекрасно снимает усталость и повышает аппетит. Его можно употреблять в сушеном и жареном виде, сочетать с другими орехами и сухофруктами, может добавлять в овощные и фруктовые салаты, а также в кондитерские изделия.

Следует отметить, что полезными свойствами обладают не только орехи-пеканы, но и другие разновидности орехов. Например, грецкие орехи также снижают уровень «плохого» холестерина, миндаль – прекрасный источник кальция, в бразильском орехе содержится много селена, который уменьшает вероятность развития раковых заболеваний.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.