Оральный секс способствует возникновению рака гортани

Дата: 22-02-2011, 10:47

Оральный секс способствует возникновению рака гортаниПо статистике, в США вирус папилломы человека (ВПЧ) является самой частой причиной развития рака гортани среди белых американцев в возрасте 50 лет.

Заражение вирусом папилломы человека происходит во время незащищенного секса, причем, как вагинального, так и орального. При оральном сексе ВПЧ попадает в ротовую полость мужчин, вызывая рак.

Ученые заявляют, что в последнее время ВПЧ-инфекция обогнала курение в списке причин, вызывающих рак горла. Причем, чем больше у вас сексуальных партнёров, тем выше риск развития ракового заболевания.

Онкологи из Университета штата Огайо провели масштабные исследования с 1974 по 2007 год, в ходе которых было выявлено повышении числа случаев заболеваний раком горла или ротовой полости среди мужчин на 225%!

Результаты своих исследований ученые представили на ежегодной конференции Американской ассоциации по развитию науки (AAAS).

По словам ведущего автора исследований Мауры Джиллисон, в ходе исследований ученые сравнивали две категории мужчин – у которых не было инфекционных заболеваний ротовой полости и тех, у которых такие заболевания имелись. Также учитывалось количество сексуальных партнеров, с которыми испытуемый занимался оральным сексом. Этот фактов стал решающим – увеличение числа партнеров по оральному сексу приводит к увеличению вероятности развития рака горла.

На сегодняшний день, существуют прививки против ВПЧ, которые делают женщинам. По мнению Мауры Джиллисон, аналогичные прививки следует делать и мужчинам, чтобы обезопасить себя от раковых заболеваний ротовой полости во время занятий оральным сексом.

В настоящее время различают 150 различных типов ВПЧ, из которых около 40 передаются во время полового контакта. Некоторые разновидности ВПЧ вызывают образование остроконечных кондилом, а другие — вагинальный, анальный, оральный рак и рак полового члена. Заражение ВПЧ половым путем часто протекает бессимптомно, поэтому многие женщины не знают о том, что они больны, становясь распространителем вируса.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.