Злоупотребление средствами против простуды опасно для здоровья

Дата: 31-10-2011, 12:34

Злоупотребление средствами против простуды опасно для здоровьяЗлоупотребление средствами против простуды опасно для здоровья. Причем, пострадать могут даже физически крепкие, не имеющие хронических заболеваний люди.

Это относится к противопростудным средствам, содержащим парацетамол (ацетаминофен).

Недавно стало известно о смертельных случаях, которые произошли после передозировки парацетамола. Пациенты с простудой обратились к врачу, который выписал им несколько средств от простуды, каждое из которых содержало парацетамол. В результате, заболевшие получили двойную дозу парацетамола, который оказал разрушительное действие на печень. К сожалению, спасти пациентов не удалось.

В связи с этим медики напоминают, что следует очень осторожно походить к выбору средств против простуды, внимательно читать инструкцию, особенно обращать внимание на состав лекарственного средства, возможную дозировку препарата, а также совместимость медикаментов между собой.

Ведь зачастую, большинство из нас лечит простуду самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. Да и, как видим, обращение за медицинской помощью не всегда приводит к хорошим результатам.

Кроме разрушения печени, парацетамол также приводит к развитию анемии, почечных колик, аллергической реакции, кожным заболеваниям.

В частности, для нарушения функции печени достаточно 10 граммов парацетамола. Первые признаки передозировки появляются в течение 12 часов, и могут стать причиной аритмии, спровоцировать кому и даже закончиться летально.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.