Прививку от гриппа нужно делать в сентябре-октябре

Дата: 22-09-2011, 15:34

Прививку от гриппа нужно делать в сентябре-октябреКак известно, прививки против гриппа нужно делать за 1-1,5 месяца до наступления эпидемии. В Украине в этом эпидсезоне первую волну гриппа ожидают в ноябре-декабре. Поэтому, вакцинироваться следует уже в сентябре-октябре.

В этом году в Украине бесплатно получат прививки только социально незащищенные слои населения и медработники. Остальным желающим вакцинироваться против гриппа придется прививаться за свой счет.

Для вакцинации используют образец препарата, который действовал в прошлом году, который эффективен от 3-х штаммов вируса гриппа. Приблизительная стоимость вакцины от гриппа составит около 300 гривен.

По информации Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины, этой зимой украинцам будут угрожать сразу 4 разновидности гриппа - типа А и В и два штамма, которые ещё не появлялись в нашей стране.

В новом эпидемиологическом сезоне появится новый штамм сезонного гриппа А(Н3N2), который называется А/Перт/16/2009. Этот штамм уже наблюдался в Северной Америке и Великобритании, и очень редко в Европе.

Украинцы этим штаммом не болели, поэтому у них нет к нему иммунитета, а значит, болеть им будут больше. Этот штамм вызывает осложнения со стороны органов дыхания (бронхиты и пневмония), особенно у пожилых людей. Поэтому медики рекомендуют прививаться, тем более что уже началось производство вакцин от сезонного гриппа.

Вирус А(Н1N1), то есть свиной грипп, эпидемии не спровоцирует, он поразит около 15-20%.

Также ожидаются две генетические разновидности вируса гриппа В. Один штамм циркулировал прошлой зимой, а второй давно не наблюдался в Украине.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.