При герпесе поможет пижма

Дата: 27-02-2011, 17:00

При герпесе поможет пижмаЦелебные свойства пижмы известны издавна. Наши предки применяли снадобья на основе пижмы при язве желудка, гипотонии, аскаридозе, как желчегонное средство и так далее. В средние века пижма применялась в лечении ревматизма и лихорадки.

Пижма обыкновенная – это многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных, имеющее сильный камфорный запах, которое произрастает в Европе и Азии. Пижма достигает в высоту до 1,5 метра, имеет горизонтальное корневище с тонкими шнуровидными мочками корней.

В последние годы интерес к этому растению наблюдается и со стороны официальной медицины. Ученые всего мира изучают лечебные свойства пижмы и находят новые уникальные свойства этого растения.

До сих пор было известно, что средства на основе пижмы повышают артериальное давление, увеличивают амплитуду сердечных сокращений, замедляют ритм сердца, активизируют желчеотделение и секрецию желудочно-кишечного тракта. Кроме того, пижма оказывает потогонное, противовоспалительное, противомикробное, противоглистное, противолихорадочное действие. Эфирное масло пижмы обладает сильным местно-раздражающим действием, возбуждающим центральную нервную систему.

Недавно биологи из Университета де Овьедо (Испания) провели совместные исследованиями со специалистами из Университета Гринвича (Великобритания). Ученые провели тщательный анализ натуральных растительных экстрактов пижмы, в результате чего установили наличие веществ, обладающих антивирусными свойствами.

Выяснилось, что в этом целебном растении содержится вещество аксилларин и кислота 3,5-dicaffeoylquinic (3,5-DCQA), смесь которых уничтожает вирус герпеса.

В лабораторных условиях были подтверждены антигерпетические свойства пижмы, однако, пока, биологи не могут объяснить механизм воздействия компонентов пижмы на вирус герпеса.

Ученые продолжают исследование пижмы, а тем временем, призывают более активно применять это уникальное лекарственное растение в фармакологии при создании препаратов против герпеса и других дерматологических болезней.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.