Переболевшие свиным гриппом, послужат ученым при создании универсальной вакцины против гриппа

Дата: 11-01-2011, 21:32

Переболевшие свиным гриппом, послужат ученым при создании универсальной вакцины против гриппаКаждый год в мире от различных штаммов гриппа умирает от 250 до 500 тысяч человек. Весь научный мир работает над созданием универсальной вакцины против гриппа, которая будет способна защитить людей от гриппа на долгое время, а возможно, даже на всю жизнь.

Помочь ученым могут люди, которые переболели свиным гриппом, известным также, как «калифорнийский» или по-научному А /H1N1.

В ходе масштабных медицинских исследований выяснилось, что при заболевании свиным гриппом в организме вырабатываются особые антитела, в результате чего иммунитет переболевшего приобретает особую сопротивляемость. Организм тех, кто перенес грипп А /H1N, способен противостоять всем известным штаммам гриппа, и даже смертельной «испанке».

Ученые считают, что причиной такой сильной сопротивляемости иммунитета являются значительные отличия вируса свиного гриппа от других штаммов гриппа.

Изучая антитела, которые вырабатываются в организме при заболевании свиным гриппом, ученые надеются приблизиться к разработке универсальной вакцины от гриппа.

На сегодняшний день, в Национальном институте здоровья Америки проходит тестирование двухшаговая противогриппозная вакцина, созданную из ДНК-антител, которые реагируют на белковую оболочку вируса гриппа. Суть вакцины в том, что иммунная система пошагово заправляется необходимыми для сопротивления вирусу гриппу веществами. Данная вакцина успешно прошла испытания на лабораторных животных - мышах и хорьках, и в настоящее время проходят её клинические испытания на людях.

Другие исследования проходят в Чикагском университете (США). Группа ученых под руководством доктора Патрика Уилсона в течение двух лет изучает антитела 9 человек, которые переболели свиным гриппом во время первой волны пандемии гриппа А /H1N1. Ученые выделили 86 антител, которые реагируют на вирус свиного гриппа и изучают их реакцию на другие штаммы гриппа. В результате испытаний этих антител на лабораторных животных были выявлены только 5 антител, которые обеспечили полную защиту мышей от смертельных доз различных штаммов вируса гриппа.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.