Лечим простуду…

Дата: 13-12-2010, 16:34

Лечим простуду…Заболев обычной простудой и не предприняв своевременного лечения, можно навлечь на себя множество других заболеваний. Как избежать развития простудного заболевания и его осложнений, мы расскажем вам в этой статье.

Начальная стадия простуды, как правило, проявляется в заложенности носа. Для того чтобы остановить заболевание на этой стадии, порою бывает достаточно просто попарить ноги (можно добавить в воду немного горчичного порошка). После процедуры ноги следует облить холодной водой, быстро и тщательно вытереть махровым полотенцем, надеть шерстяные носки и лечь в постель.

При воспалении слизистой оболочки носоглотки и насморке полезны будут ингаляции с ромашкой. 1 столовую ложку сухих цветков ромашки залить 1 стаканом крутого кипятка, перелить полученный ромашковый раствор в емкость для ингаляций и подышать паром. Также для паровых ингаляций подойдут готовые настойки из листьев эвкалипта и перечной мяты. Для приготовления раствора для ингаляций следует добавить всего 3-4 капли любой из этих настоек.

Улучшают состояние слизистой оболочки носоглотки и горячие ванночки для рук. Налейте в тазик воду температурой 35 градусов и постепенно подливайте горячую воду, доведя её температуру до 45 градусов.

Для того чтобы быстро встать на ноги рекомендуется в период заболевания есть много цитрусовых, а также пить витаминные напитки из шиповника, травяные отвары и чаи. Одним из самых полезных считается липовый чай. Заварите 1-2 чайные ложки сухого липового цвета 1 стаканом кипятка и дайте немного настояться. Пить липовый чай лучше всего перед сном, вприкуску с медом. Липовый настой также можно применять для полосканий горла.

При кашле хороший эффект дает растирание грудной клетки и спины в области бронхов согревающими бальзамами на основе эфирных масел. Растерев больного, его нужно сразу укутать и уложить в постель.

Если кашель застарелый можно приготовить старинное русское лекарство – сироп из редьки и меда. Свежую редьку нарежьте ломтиками, полейте медом и подождите, пока выделится сок. Полученный таким образом сироп, нужно пить каждые полчаса по 3 столовых ложки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.