Ученые выяснили, насколько далеко разлетаются микробы при чихании

Дата: 26-11-2015, 19:08

Ученые выяснили, насколько далеко разлетаются микробы при чиханииУченые из Массачусетского технологического института провели исследование, в котором выяснили, насколько далеко распространяются микробы вместе со слюной и мокротой при чихании.

В исследовании приняли участие всего 2 человека, однако каждому из них пришлось чихать около 50 раз. Чихающий добровольцев снимали на 9 видеокамер. После этого было смонтировано одно общее видео, на котором было видно на какое расстояние разлетаются «чихи» с микробами.

Оказалось, что капли слюны с микроорганизмами разлетаются на 8 метров. При этом ученые отмечают, что это только видимая часть слюны. Мелкодисперсные частицы, которые невидимы для невооруженного глаза, могут распространяться на расстояние до 10-15 метров.

Именно поэтому врачи рекомендуют заболевшим ОРВИ и гриппом носить марлевую маску на лице. Это исключит возможность распространения инфекции.

При чихании в воздух выделяется около 100 тысяч микробов, капли слюны имеют скорость 160 километров в час. Один больной человек, чихая может заразить до 5 здоровых людей в день.






Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.