Спортивные болельщики склонны к ожирению

Дата: 19-02-2014, 09:17

Спортивные болельщики склонны к ожирениюСпортивные болельщики склонны к ожирению. К такому выводу пришли исследователи из бизнес-школы INSEAD (Франция).

Французские специалисты изучили пристрастия спортивных болельщиков в еде и влияние результата соревнований на их рацион.

Оказалось, что при проигрыше болельщики начианают больше употреблять нездоровой пищи. В частности, проигрыш любимой команды заставляет съесть на 10% калорий больше, в том числе на 16% больше насыщенных жиров, в сравнении с обычным меню.

Если же команда выигрывает, то любители спортивных зрелищ употребляют насыщенных жиров на 9% и на 5% калорий меньше по сравнению с повседневным рационом.
Причем, такая зависимость наблюдается не только у ярых фанатов, но и у тех, кто просто наблюдает за спортивными состязаниями.

Кроме того, ученым удалось выяснить, что поражение любимой команды провоцирует болельщика к употреблению чипсов и конфет.

В тоже время, фанаты победивших спортсменов предпочитают более здоровую пищу, например, фрукты и овощи, в частности, виноград и помидоры.

Результаты исследования заставили ученых сделать вывод, что многолетняя приверженность команде-аутсайдеру может привести к ожирению.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.