Вода – залог здоровья и стройности

Дата: 5-11-2010, 21:33

Вода – залог здоровья и стройностиВсем известно, что вода является залогом здоровья и молодости. Без воды человек не может прожить всего лишь несколько дней. Но, в последнее время, все чаще можно услышать о том, что вода еще нужна для того, чтобы поддерживать оптимальный вес.

При похудении человек, в первую очередь, теряет воду, однако это вовсе не означает, что нужно уменьшить количество потребляемой воды. Наоборот, для того чтобы худеть, нужно пить больше воды.

Вода играет основную роль на всех стадиях похудения. Если в клетках содержится малое количество воды, то клеточный обмен происходит на очень низкой скорости, клетки, в которых мало воды, плохо сжигают жир и так далее…

В человеческом организме вода есть везде. Суставы и соединительная ткань содержат около 40% жидкости, почки, селезенка печень - около 65%, а мышцы и вовсе состоят на 80% из воды. Вода есть даже в костях. Обмен жидкостями в организме происходит постоянно - между клетками, между тканями, в кровеносных и лимфатических сосудах.

Поступая в пищевой тракт, вода всасывается в кишечнике, откуда разносится по всему организму, активизирует все процессы в нем, собирает все продукты распада и выводит их наружу.

При этом если в организм поступает мало воды, организм начинает делать ее запасы в межклеточном пространстве. При этом сами клетки страдают от нехватки жидкости, а, значит, обменные процессы замедляются, что приводит к увеличению массы тела.

За водный обмен в организме отвечают два минерала – калий и натрий. Калий выводит воду из клеток, а натрий, наоборот, всасывает ее в клетку и удерживает жидкость внутри. Очень важно, чтобы это натриево-калиевый насос работал исправно и обеспечивал оптимальный для организма водно-солевой обмен.

Для поддержания нормального водно-солевого обмена человек должен выпивать в день не менее 1,5-2 литров воды. Норма потребления воды для взрослого человека составляет 30-40 мл на 1 кг массы тела.

Рекомендуется, выпивать первый стакан воды сразу после сна, таким образом, вы пополните запасы влаги в организме, которые вы потеряли за ночь, а также запустите в работу пищеварительную систему. Будьте здоровы!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.