Есть ли связь между домашней пылью и ожирением

Дата: 13-07-2017, 12:34

Есть ли связь между домашней пылью и  ожирениемДомашняя пыль может спровоцировать набор лишнего веса, а со временем и развитие ожирения. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Дьюка.

Ученые изучили состав домашней пыли и обнаружили в ней молекулы, которые оказывают негативное влияние на эндокринную систему человека.

Эндокринная система в человеческом организме является пультом управления обменом веществ, обеспечивая в нем оптимальный баланс. Влиять на эндокринную систему могут десятки тысяч природных и синтетических молекул, открытых в последние годы. Причем, далеко не все открытые молекулы влияют на эндокринную систему положительно.

Именно в домашней пыли ученые обнаружили молекулы, которые провоцируют рост жировой ткани в организме. Это особые соединения EDC, обладающие способностью трансформировать гормоны, заставляя клетки накапливать жир.

Особенно это влияние отрицательно проявляется в детском возрасте, когда организм ещё растет и его системы не сбалансированы, а защитные функции не окончательно сформированы. Кроме того, в группу риска входят беременные женщины.

Так, что если хотите быть стройными и не набирать избыточный вес, содержите свой дом в чистоте.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.