Что такое диета пещерного человека?

Дата: 29-02-2016, 15:43

Что  такое диета пещерного человека?
Диета пещерного человека или как её ещё называют диета каменного века, диета палеолита в последнее время набирает популярность.

Приверженцами такой диеты являются многие голливудские звезды, в частности, Хиллари Сноук и Роберт де Ниро.

В чем же суть диеты первобытного человека? Дело в том, что пещерный человек питался в основном мясом диких животных и птиц, овощами, фруктами, ягодами, бобами, орехами, различными кореньями, побегами и клубнями.

65% всей энергии человек эпохи палеолита получал с животной пищей, ещё 35% – с растительной. Доля белка в рационе составляла 37%, жиров – 22%, углеводов – 41%.

В наше время доля белка снизилась более чем в 2 раза, до 15%, жиров и углеводов, наоборот, повысилась до 34% и 49% соответственно.

Кроме того, в рационе древних людей присутствовало много клетчатки, за сутки в организм поступало более 100 грамм клетчатки. Сейчас же ежедневно человек употребляет, в лучшем случае, 25-30 грамм клетчатки.

Калорийность рациона составляла 3-4 тысячи калорий, однако первобытный человек вел очень активный образ жизни, в отличие от современного человека.

Стоит отметить, что длительность жизни пещерных людей составляла около 30 лет, поэтому негативные изменения при таком рационе человек не успевал ощутить.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.