После праздников нужно позаботиться о печени

Дата: 30-12-2014, 16:43

После праздников нужно позаботиться о печениДлительные зимние праздники, во время которых часто приходится садиться за стол, не очень хорошо сказываются на состоянии печени.

Взбунтоваться печень может от многих продуктов и блюд, например, от жареного и жирного, копченого и соленого, выпечки и алкоголя.

В печени нет чувствительных болевых окончаний, поэтому разрушение и гибель клеток печени - гепатоцитов длительное время проходят незамеченными. Болеть печень начинает только тогда, когда процесс уже зашел далеко.

Как помочь этому органу, который беспрестанно очищает нашу кровь от вредных веществ, восстановиться после праздников, чтобы не допустить губительных для печени последствий?

Следует полностью исключить из рациона все продукты, которые могут нанести вред печени. В первую очередь, это продукты, содержащие избыток животных жиров. В организме человека такие продукты расщепляются с образованием жирных кислот, которые нарушают обменные процессы в печени. Это, в свою очередь, приводит к гибели гепатоцитов, замещению их жировой тканью, что провоцирует ожирение печени, ещё называемое неалкогольной жировой болезнью печени.

Также категорически противопоказан любой алкоголь. Причем вред печени наносит употребление небольших доз спиртного, но регулярно и в течение длительного времени. Таким образом, в организме накапливается опасное вещество – этанол. Это очень токсичное вещество разрушает гепатоциты и может привести к циррозу печени.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.