Еще одно полезное свойство оливкового масла – защита печени

Дата: 30-01-2011, 13:53

Еще одно полезное свойство оливкового масла – защита печениУченые из Саудовской Аравии и Туниса обнаружили еще одно полезное свойство оливкового масла. Исследователи утверждают, что оливковое масло первого отжима препятствует старению печени.

Ученые провели ряд экспериментов на лабораторных животных, в результате которых выяснили, что оливковое масло первого отжима нейтрализует негативное действие свободных радикалов, которые вызывают окислительные процессы в печени.

Именно действие свободных радикалов активизирует процессы старения в тканях и органах человеческого организма и повышает риск развития онкологических заболеваний.

По мнению специалистов, оливковое масло является одним из самых эффективных способов контроля над окислительными процессами, происходящими в печени.

Другое исследование провели испанские ученые. Они изучали воздействие оливкового масла на сердечно-сосудистую систему женщин. Оказалось, что те женщины, которые употребляют ежедневно минимум 3 столовых ложки оливкового масла, страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 46% реже.

По мнению исследователей из Института исследований и предотвращения раковых заболеваний во Флоренции, такой эффект объясняется содержанием в оливковом масле большого количества солей фолиевой кислоты, витаминов-антиоксидантов и калия.

Кроме улучшения работы печени, сердца и кровеносных сосудов, рацион питания, в который входит оливковое масло, является отличной профилактикой сахарного диабета второго типа, рака предстательной железы у мужчин, рака молочной железы у женщин, ожирения, болезни Альцгеймера и других видов старческого слабоумия.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.