Названы продукты, которые вредят почкам

Дата: 3-01-2011, 21:03

Названы продукты, которые вредят почкамНефрологи из Медицинской школы Университета Майами (США) рекомендуют избирательно подходить к продуктам, которые попадают на ваш стол, так как некоторые из них могут способствовать развитию заболеваний почек.

К продуктам, которые вредят почкам можно отнести копчености, полуфабрикаты и фаст-фуды, для изготовления используются добавки, содержащие фосфаты. Именно избыток фосфора в организме человека приводит к нарушению деятельности почек.

Для восполнения потребности организма в фосфоре рекомендуется употреблять сыр, молоко, орехи и фасоль. Эти продукты обеспечивают поступление необходимого для нормальной жизнедеятельности количества фосфора в организм человека. Избыток фосфора обычно выводится естественным путем через мочевыделительную систему.

Однако при употреблении полуфабрикатов, копченостей и консервов, в которые для более привлекательного вида и увеличения срока хранения добавляются фосфаты, почки не успевают их выводить. Это приводит к разрушению почек и развитию почечных заболеваний.

К сожалению, содержание фосфора очень редко указывается на этикетке продуктов, поэтому отследить вредность того или иного продукта для почек, а также сколько фосфора поступает с ними в организм очень тяжело.

Особенно осторожными при употреблении копченостей, фаст-фудов и полуфабрикатов нужно быть тем людям, у кого уже имеются проблемы с почками.

Еще одно исследование провели нефрологи из Университета Индианы и Roudebush Veterans' Affairs Medical Center. Они обнаружили, что употребление овощей в пищу снижает уровень накопления фосфора в организме. Организм людей, страдающих почечными нарушениями, не может нормально высвобождать фосфор, который содержится в пищевых белках.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.