Питание при болезнях суставов

Дата: 30-10-2014, 16:53

Питание при болезнях суставовС возрастом эластичность хрящевой ткани снижается, что приводит к развитию заболеваний суставов.

В целях профилактики суставных болезней необходимо, чтобы в рационе питания присутствовали продукты, которые могут насытить организм веществами, которые обеспечивают эластичность хрящевой ткани, витаминами группы В, магнием и так далее.

В ежедневное меню обязательно должны входить растительные масла и семечки – кунжутные, тыквенные, подсолнечные и другие. Также полезны для суставов тыква, спаржа, авокадо.

В тоже время, негативно сказывается на состоянии суставов употребление консервированных продуктов, красного мяса, особенно в вяленом и жареном виде, пасленовых, помидоров.

При начальных признаках разрушения хрящевой ткани и снижении плотности костной ткани организму необходимы желирующие вещства. Действие желирующих веществ из продуктов намного эффективнее, чем действие аптечных препаратов. Поэтому при проблемах с суставами рекомендуется варить заливное из рыбы и курицы.

Кстати, при артрозе нельзя греть суставы, таким образом вы усилите воспалительный процесс. В этом случае полезно пройти курс криотерапии, а в домашних условиях можно прикладывать к больным суставам холод (пакет со льдом, завернутый в махровое полотенце). Такая процедура снимает отечность суставов и уменьшает боль.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.