Первая помощь при ночных судорогах

Дата: 15-07-2013, 12:35

Первая помощь при ночных судорогахНочные судороги часто досаждают людям старшего возраста. Чаще всего причинами таких судорог являются воспалительные процессы, скрытые травмы, поражение щитовидной железы, диабет, неврологические заболевания.

Чтобы выяснить причину, нужно пройти обследование у флеболога, невролога и эндокринолога. Узнав причину, нужно приступить к лечению основного заболевания. В результате вы избавитесь от его следствия – ночных судорог.

Ну, а пока вы не узнали причину, бороться с ночными судорогами нужно при помощи подручных средств.

При сильной судороге несколько раз ущипните больное место. После осторожно ступню и икру ноги следует помассировать похлопывающими и растирающими движениями в направлении от кончиков пальцев к пятке, и от пятки к колену.

После этого подложите под ноги валик и свернутое одеяло, что обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.

Также может помочь согревающая мазь, нанесенная на мышцы ног. Можно растереть ноги водкой или яблочным уксусом.

Если вы проснулись от того, что у вас начинается судорога, нужно сесть в постели, опустить ноги вниз и осторожно встать на прохладный пол (не на коврик). Положение тела должно быть максимально прямым, ноги - вместе. Постойте несколько минут, пока циркуляция крови в ногах начнет восстанавливаться, что снимет повышенный тонус мышц.

Ещё один способ: глубоко вдохните, ухватитесь руками за пальцы ноги, которая сведена судорогой, и с силой, превозмогая боль, потяните их вверх и на себя, растягивая мышцу. Делайте Одновременно раскачивайте ногу. Постепенно тонус мышц ослабнет, после этого помассируйте сведенные мышцы.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.