Чернослив полезен для костей

Дата: 17-09-2011, 10:54

Чернослив полезен для костейСушеные сливы, или чернослив полезны для костей, и могут предотвратить переломы и остеопороз. Об этом сообщают исследователи из Университета штата Флориды (США).

Ученые протестировали множество видов фруктов, в частности, финики, инжир, клубнику и изюм и другие, и пришли к выводу, что ни один из перечисленных не обладает даже некоторой частью полезных для костей свойств, которые имеет чернослив.

Исследование, в котором приняли участие 100 женщин постклимактерического возраста, проводилось в течение 1 года. Первой группе из 55 женщин было предложено съедать по 100 граммов чернослива каждый день, а второй группе, состоящей из 45 женщин, - по 100 граммов сушеных яблок ежедневно. Кроме того, все испытуемые получали каждый день 500 мг кальция и 400 ME витамина D.

Затем, ученые определили минеральные плотности локтевой кости и позвоночника в обеих группах. Оказалось, что женщины, употреблявшие чернослив, имели более высокую минеральную плотность костей.

По мнению исследователей, сушеные сливы обладают способностью сдерживать процесс резорбции костей, который с возрастом начинает превышать уровень роста новых костей. Особенно актуальна эта проблема для женщин в период менопаузы.

Ученые рекомендуют для профилактики переломов и остеопороза ввести в свой ежедневный рацион чернослив. Начинать следует с 2-3 ягод в день, и постепенно увеличивать их количество до 6-10 в день.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.