Остеопороз, диагностика, лечение, профилактика

Дата: 16-12-2010, 19:06

Остеопороз, диагностика, лечение, профилактикаНа сегодняшний день, во всем мире зарегистрировано более полутора миллионов случаев остеопороза. К сожалению, тенденция заболеваемости остеопорозом такова, что всего через несколько лет, эта цифра может возрасти до 20 миллионов.

Диагностика остеопороза является сложным процессом, так как эта болезнь не имеет видимых признаков, и чаще всего определяется после перелома. Однако наука не стоит на месте, в последние годы появилась методика, которая позволяет диагностировать остеопороз при помощи специального рентгенологического аппарата. Больного укладывают на стол, над которым движется рентгеновская трубка, которая сканирует участки скелета, а результаты обрабатываются компьютером и выводятся на монитор. Метод называется денситометрия и основан на измерении минеральной плотности костной массы.

Основная терапия при лечении остеопороза направлена на нормализацию костного обмена и поддержание нормального содержание кальция в организме. В основном используют препараты, которые содержат кальций и витамин D. Женщинам могут прописываться гормональные препараты. Лечение проводится длительно, курсом или непрерывно. Дозу и длительность применения препарата может определить только врач.

Помимо лечения лекарствами, также необходимо создать условия, в которых кальций будет полноценно усваиваться в организме и доходить до костей в нужном количестве. В первую очередь, следует обеспечить достаточное поступление кальция с пищей. Кальцием богаты молоко, творог, сыр, сметана, йогурт, рыба, овощи, фасоль, крупы, орехи и сухофрукты. Суточная потребность человека в кальции составляет в среднем около 1000 мг, а в 100 граммах перечисленных продуктов содержится от 100 до 3000 мг кальция.

Помните, факторами, повышающими риск развития остеопороза, являются курение, злоупотребление алкоголем, избыточное употребление кофеина, а также малоподвижный образ жизни.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.