Как сохранить кости прочными и здоровыми?

Дата: 6-12-2010, 14:31

Как сохранить кости прочными и здоровыми?Каркас человеческого тела составляют кости, которые соединены между собой суставами. У человека насчитывается 206 костей и 230 суставов, которые все вместе и составляют скелет человека.

Человеческие кости продолжают расти до 25 человек, в течение жизни одни кости наращиваются, другие, наоборот, убираются. Это может происходить в период роста, вследствие травм, а также быть связано с другими факторами.

Очень важно в течение всей жизни поддерживать здоровье костей, так как любые нарушения опорно-двигательного аппарата приводят к появлению болевого симптома, ограничению подвижности и в некоторых случаях невозможности передвигаться.

Основным минералом, который необходим для правильного формирования костной ткани, является кальций. Поэтому очень важно обеспечить поступление необходимого количества этого вещества в организм человека. Также организму необходим витамин D, без которого невозможно полноценное усвоение кальция в организме.

С возрастом в костной ткани происходит изменение обменных процессов, нарушается равновесие между образованием костных клеток и их разрушением, что отрицательно сказывается на прочности костей. Именно поэтому, лица пожилого возраста очень часто страдают от переломов, причем эти переломы плохо срастаются. Снижению прочности костей также способствуют нехватка в организме кальция и витамина D, возрастные гормональные нарушения, малоподвижный образ жизни, курение и другие факторы.

Для поддержания здоровья костей в любом возрасте следует правильно питаться. Очень полезны для костей любые молочные продукты – творог, кефир, молоко, сыр. Много кальция содержится в морепродуктах, гречке и овсянке, свежей зелени, яйцах, фрукты (сливы, вишня, виноград, клубника, апельсины).

Обязательно занимайтесь спортом. Плаванье, фитнес, йога, пешие прогулки, езда на велосипеде не только укрепят ваши и кости, но и окажут благотворное влияние на суставы. Ведите себе за правило, делать утреннюю гимнастику, не ленитесь разминаться на работе. Ведите активный образ жизни и будьте здоровы!


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.