Кифоз, причины, последствия

Дата: 21-10-2010, 15:19

Кифоз, причины, последствияПрактически каждый из нас хотя бы раз в детстве слышал от взрослых такие слова – «Не сутулься! Сядь прямо!». К сожалению, мало кто прислушивался к ним. В результате, большинство школьников страдает сутулостью, которая в некоторых случаях приводит к серьезным патологиям позвоночника, в частности, к кифозу.

Когда человек сутулится, его плечи приподнимаются и выворачиваются вперед, что приводит к усилению естественного изгиба в грудном отделе позвоночника. При постоянной сутулости происходит неравномерное распределение нагрузки на позвоночник, который стремиться сохранить свои рессорные свойства. Это достигается за счет увеличения естественных изгибов других отделов позвоночного столба, что способствует развитию лордоза в шейном и поясничном отделах. Со стороны такой человек выглядит с прогнувшейся дугой поясницей и выставленной вперед шеей. Также при этом происходит смещение центра тяжести, что отражается на походке человека – он передвигается, шаркая ногами, на полусогнутых конечностях.

Серьезными осложнениями утраты рессорных свойств позвоночника могут стать развитие остеохондроза, радикулита и межпозвонковых грыж. Зачастую, при кифозе развивается сужение грудной клетки, что приводит к сдавлению органов, расположенных в грудной клетке, а это нарушает функции дыхательной мускулатуры. В результате могут возникнуть дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность.

При прогрессировании кифоза происходит деформирование позвонков, повреждение спинномозговых нервов и спинного мозга, нарушение мозгового кровообращения, нарушения функции внутренних органов, развиваются болезни суставов нижних конечностей, плоскостопие и прочее.

Тяжелая степень кифоза, вследствие которой возникает повреждение спинного мозга и спинномозговых нервов, приводит к расстройствам деятельности тазовых органов, в частности, почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Также могут развиться парезы и параличи нижних конечностей.

Однако диагноз кифоз – это еще не приговор. Своевременная и профессиональная помощь вполне может затормозить развитие заболевания, что убережет пациента от серьезных осложнений, возникающих при кифозе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.