Первая помощь ребенку при отравлении

Дата: 1-09-2011, 19:41

Первая помощь ребенку при отравленииМаленькие дети очень любопытны и иногда стараются съесть то, что есть совсем не нужно. Чаще всего причиной отравления в детском возрасте (от 2 до 6 лет) являются средства бытовой химии и медикаменты. Вот почему, врачи настоятельно рекомендуют хранить эти средства там, где нет к ним доступа детей.

Родители должны помнить, что даже самые безобидные лекарства в больших дозах могут нанести организму малыша серьезный вред. А, например, табак из одной сигареты при попадании в желудок маленького ребенка может привести к смертельному исходу.

Младенец может погибнуть, выпив случайно глоток алкоголя. Если спиртное попадет на рецепторы глотки, может произойти остановка дыхания.

Средства бытовой химии могут стать причиной не только отравления, но и химического ожога. Если малыш случайно выпил щелочной раствор, сразу же нужно дать выпить лимонный сок и вызвать Скорую помощь. Если же, на слизистую языка, рта и глотки попала кислота, например уксусная эссенция, нужно дать выпить теплое молоко и тоже вызвать врача.

Следует знать, что при отравлении химическими веществами, нельзя вызывать рвоту.

Рвоту нужно вызывать, если ребенок отравился некачественной пищей или лекарственными препаратами. Для этого положите малыша на колено животом вниз, поставьте емкость для рвотных масс и надавите на корень языка ложкой.

Особенно опасно отравление грибами. В этом случае, медлить с обращением к врачу ни в коем случае нельзя!


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.