Первая помощь при укусах змей

Дата: 9-06-2011, 15:47

Первая помощь при укусах змейС началом жары участились случаи нападения змей на людей. Если вы живете в местах обитания этих пресмыкающихся или отправляетесь на сбор грибов иди ягод, или просто в лес, следует соблюдать некоторые правила, которые позволят вам избежать неприятной встречи со змеями.

Во-первых, нужно надевать соответствующую обувь и одежду - высокие ботинки, грубые шерстяные носки, плотные, не облегающие брюки, заправленные с напуском на обувь.

Во-вторых, собирая ягоды и грибы, пользоваться длинной палкой, чтобы ворошить заросли. При ходьбе по тропинке, следует выставлять палку вперед.

Если вас все же укусила змея, следует срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Поливалентная противозмеиная сыворотка, которая является эффективным средством против змеиного яда, должна быть введена не позднее чем через 30 минут после укуса. Вводить сыворотку может и должен только квалифицированный медицинский работник. При самостоятельном введении моет развиться аллергическая реакция на введение сыворотки. Если же пострадавшему не оказать срочной помощи, он может погибнуть.

Пока пострадавший транспортируется в больницу, следует замедлить действие змеиного яда. В первые минуты после укуса следует попытаться отсосать часть яда из раны. Отсасываемую кровянистую жидкость надо сразу же сплевывать. Отсасывание не могут проводить люди, у которых во рту имеются язвы или ссадины.

Нужно ограничить подвижность укушенного, так как это ускоряет попадание яда в кровь. Если змея укусила за руку, то ее нужно подвесить на платке в согнутом положении, если за ногу - наложить шину и прибинтовать ее к другой ноге.

Место укуса следует обработать 1%-ным раствором марганцовокислого калия, и положить холод.

Ни в коем случае нельзя накладывать жгут! Передавливание сосудов и мягких тканей не ограничит распространения яда, но приведет к нарушению обмена веществ в тканях пораженной конечности, что может привести к омертвению и распаду тканей.

Для ускорения выведения змеиного яда из организма, следует давать пострадавшему пить много жидкости – воды, бульона, чая или щелочной минеральной воды. Запрещается пить кофе (оказывает возбуждающее действие) и спиртное (затрудняя выведение змеиного яда из организма, усиливает его действие).

Существуют также народные способы помощи при укусах змей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.