Первая помощь при укусе клеща. Видео

Дата: 7-05-2011, 15:01

Первая помощь при укусе клеща. ВидеоВместе с потеплением в Украине начинается сезон клещей – с апреля по сентябрь, пик активности приходится на май-июнь. Особенно осторожными следует быть тем, кто любит проводить время на природе, так как излюбленными местами этих насекомых являются кусты, листва или высокая трава.

Каждый любитель природы должен знать, как уберечься от укуса клеща и уметь удалить его, если клещ его все же укусил, и нет возможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Лучше всего, если удалять клеща будет другой человек, так как у него не так будет дрожать рука.

Удобнее всего удалять клеща изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, и ни в коем случае, за тело. Если насекомое пытаться выдернуть, то он может разорваться и его передняя часть останется в ранке. Клеща аккуратно подтягивают, вращая при этом вокруг оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

На сегодняшний день в аптеках продаются специальные крючки для удаления клещей, похожие на изогнутую двузубую вилку. Клещ вставляется между зубьями и также выкручивается. Есть и другие инструменты для удаления клещей у людей и животных.

Также клеща можно удалить петлей из грубой нитки, захватывая насекомое, как можно ближе к коже и вытягивая его, аккуратно, пошатывая в стороны.

Не рекомендуется обрабатывать клеща маслом. Это не заставит его вынуть хоботок, а только убьет его, закупорив дыхательные отверстия. При этом клещ может отрыгнуть содержимое в ранку, что может повысить риск заражения.

После удаления клеща, место укуса нужно обработать йодом или другим антисептиком для кожи. Обрабатывать ранку йодом следует до заживления. После удаления клеща руки и инструмент нужно тщательно вымыть.

Удаленного клеща можно сжечь, а лучше оставить для анализа, поместив в банку.

При удалении клеща не следует - прижигать клеща сигаретой; смазывать место укуса нашатырным спиртом, бензином и другими едкими жидкостями; резко дергать клеща; ковыряться в ранке грязными инструментами; прикладывать к месту укуса различные компрессы, давить клеща пальцами.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.