Первая помощь при попадании инородного тела в нос

Дата: 24-02-2011, 14:17

Первая помощь при попадании инородного тела в носЧаще всего инородные тела в носовой полости встречаются в детском возрасте. Дети во время игры сами запихивают себе в нос мелкие предметы – бусинки, шарики, мелкие детали конструкторов, пуговицы, ягоды, семечки, камешки, мелкие монетки и многое другое.

В большинстве случаев инородное тело попадает в правую половину носа (ребенок правой рукой засовывает предмет себе в нос).

Инородное тело в носовой полости может затруднять носовое дыхание, провоцировать развитие воспалительного процесса и образование грануляции вокруг него. При нахождении инородного тела в полости носа может наблюдаться чихание, заложенность носа, односторонние выделения с неприятным запахом. Длительное нахождение инородного предмета в полости носа приводит к образованию носовых камней - ринолитов.

Если вы уверены, что в полости носа находится инородное тело, не паникуйте. Ваше беспокойство может передаться ребенка. Спокойным тоном попросите его дышать ртом. Затем зажмите здоровую половинку носа и попросите малыша высморкаться.

Если инородное тело не вышло в результате этих манипуляций, не пытайтесь вытащить его самостоятельно, вы можете повредить слизистую носовой полости или носовую перегородку, также вы можете протолкнуть инородный предмет дальше в дыхательные пути, что может привести к остановке дыхания.

Удалять инородное тело должен врач-отоларинголог (ЛОР). Во время удаления инородного тела из носа может понадобиться анестезия, поэтому по пути в больницу не давайте ребенку есть и пить.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.