Первая помощь при кровотечениях у детей

Дата: 18-01-2011, 16:54

Первая помощь при кровотечениях у детейНередко травма ребенка сопровождается кровотечением. Кровотечения бывают артериальными, венозными и капиллярными.

При артериальном кровотечении повреждается целостность артерии. Кровь в этом случае имеет ярко-алую окраску и вытекает в ритме пульса. При венозном кровотечении повреждаются венозные сосуды, кровь из раны вытекает медленно и ровно, имеет темно-красную окраску. При капиллярном кровотечении нарушается целостность мелких поверхностных сосудов, кровь сочится.

При оказании ребенку первой помощи, главным условием является сохранение полного спокойствия. В противном случае, малыш может испугаться и это затруднит оказание ему помощи, а также может ухудшить его общее состояние.

При мелких ранах – порезах и ссадинах, место повреждения следует промыть под проточной водой, обработать перекисью водорода, а затем зеленкой или йодом. Сверху можно наложить стерильную повязку или бактерицидный пластырь, чтобы малыш не трогал рану пальчиками.

При артериальном кровотечении следует наложить резиновый жгут выше раны, на расстоянии ладони. Резиновый жгут всегда должен быть в вашей аптечке. Если его нет, то можно воспользоваться куском ткани, сложенной пополам, которая накладывается в виде галстука и завязывается в виде узла, под который следует подложить палочку или карандаш. Нужно обязательно указать время наложения жгута на бумаге, так как его нельзя держать более 1,5 часов. Ребенка следует безотлагательно доставить в больницу.

При венозном кровотечении жгут накладывается ниже раны. При кровотечении саму рану нельзя мыть и самостоятельно удалять из нее инородные предметы. Кожу вокруг раны следует обработать слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. После этого необходимо наложить на рану стерильную повязку и отвезти ребенка в медицинское учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи.

При ушибе области живота у малыша может развиться внутреннее кровотечение. Это обнаружится либо присутствием крови в рвотных массах, либо в кале. В этом случае нужно срочно вызвать врача. До его приезда ребенка нужно уложить в кровать, положить холод на область живота.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.