Первая помощь провалившемуся под лед

Дата: 8-01-2011, 22:23

Первая помощь провалившемуся под ледЛед на водоемах – очень опасен и коварен. Лед на водоемах образуется неравномерно, в разных местах водоема его толщина неодинакова. Поэтому на льду следует быть очень осторожными.

Что же делать, если лед под вами начал трескаться. В первую очередь, не паниковать, не делать резких движений, а стабилизировать дыхание. Нужно очень осторожно и медленно вернуться туда, где лед толще. Ни в коем случае нельзя бежать по льду, это усилит раскол льда. Нужно расставить ноги пошире, и скользящими шагами попробовать вернуться к берегу по своему следу.

Если вы все-таки провалились под лед, сразу же зовите на помощь. Ледяная вода стремительно охлаждает организм, что приводит к угасанию жизненно важных функций человеческого организма.

Раскиньте руки в стороны. Постарайтесь зацепиться за кромку льда, придать телу горизонтальное положение по направлению течения. Осторожно попытайтесь налечь грудью на край льда и, ползите вперед. При этом забросьте одну ногу, а затем и другую на лёд. Если вам это удалось, и лёд выдержал, перекатывайтесь и медленно ползите к берегу, в ту сторону, откуда пришли.

Спасающий человек ни в коем случае не должен приближаться к краю проруби, иначе сам рискует провалиться к пострадавшему. Нужно взять палку или использовать одежду. Нужно лечь животом на лед, так оказывается меньшее давление тела на лед, и протянуть веревку, одежду или палку пострадавшему. При этом второй конец нужно крепко держать в своих руках. Вытащив пострадавшего, его нужно перенести в безопасное место и вызвать врачей.

В ожидании врачей, с пострадавшего желательно снять мокрую одежду, переодеть его в сухую или завернуть в теплое одеяло. Также можно согреть его теплом своего тела. Необходимо давать ему горячее питье. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему спиртное.

Нельзя погружать пострадавшего в горячую ванну, так как резкий перепад температур может отрицательно сказаться на работе сердца. Температуре в ванне должна быть в пределах температуры тела человека, постепенно можно подливать горячую воду.

Для восстановления кровообращения, разотрите тело пострадавшего фланелью или чисто вымытыми руками, смачивая их разведенным спиртом или водой. Не рекомендуется растирание снегом, так как это увеличивает продолжительность воздействия холодового фактора на ткани. Также не рекомендуется согревание электроприборами в виду того, что пострадавший не может адекватно реагировать на температурный режим, и возможно получение ожога.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.