Что такое «эффект ноцебо»?

Дата: 1-02-2015, 16:27

Что такое «эффект ноцебо»?Термин «ноцебо» появился, как альтернатива «плацебо» и представляется собой средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, при этом вызывающим у больного отрицательную реакцию.

«Эффект ноцебо» может проявиться при общении врача и пациента в том случае, если врач не верит больному или не хочет помочь ему. В результате отсутствия психологического контакта между специалистом и пациентом может ухудшиться симптоматика заболевания и его течение.

Такое может произойти, если у врача не хватает времени во время приема. Обычно на общение с одним больным выделяется всего 5-10 минут, в течение которых у просто не получается наладить контакт. К тому же, большое количество пациентов в течение дня приводит к психологической нагрузке врача, что не дает специалисту проникнуться проблемами больного.

Это приводит к тому, что врачи не всегда корректно общаются с пациентом, пришедшим на прием и даже случайно брошенная фраза, например, «у вашей боли нет физиологической причины» может ухудшить положение больного, который приходит к врачу с надеждой.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.