Правильный завтрак для мозга

Дата: 3-12-2014, 20:23

Правильный завтрак для мозгаЗавтрак является одним из самых важных приемов пищи. От того, что вы съедите утром, зависит каким будет ваш день, насколько вы будете работоспособны, как в физическом, так и в умственном плане.

Головной мозг человека весит всего 5% от общего веса, однако нуждается в большом количестве питательных веществ и кислороде. В частности, человеческий мозг потребляет 15% всех питательных веществ, поступающих в организм, 20% кислорода и 30% всех калорий и почти всю глюкозу.

Если же мозг недополучает питание, то это грозит развитием раздражительности и агрессии, повышенной утомляемостью и так далее.

Давно доказано, что лучшим завтраком является белково-фруктовый. Белок необходим мозгу для выработки нейромедиаторов, которые отвечают за настроение. Фрукты являются поставщиком глюкозы, которая обеспечивает организм энергией. Также мозгу нужен калий, который присутствует в оранжевых фруктах. В калие нуждаются нейроны, которые отвечают за передачу нервных импульсов.

Утренний прием пищи может состоять из двух сваренных вкрутую яиц (лучше употреблять только белок) и салата из фруктов, заправленного йогуртом (подойдут киви, персики, бананы, апельсины, дыня, голубика).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.