Ночное потребление пищи снижает умственные процессы

Дата: 1-12-2014, 21:34

Ночное потребление пищи снижает умственные процессыНочное потребление пищи снижает умственные процессы. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели исследование на предмет влияния на организм человека нарушения режима питания.

Исследование проводилось специалистами из Университета Калифорнии. В ходе эксперимента были задействованы лабораторные крысы, которые ведут ночной образ жизни. Как правило, эти грызуны спят в течение дня и бодрствуют в ночное время.

Подопытных животных разделили на 2 группу, одну из которых кормили в ночное время суток, а вторую - в дневное. Во второй группе животных режим дня был несколько изменен, но в целом они ели и спали столько же, сколько и крысы из первой группы. Также ученые отметили, что в обоих группах был зафиксирован приблизительно одинаковый вес.

При этом исследователи установили, что у грызунов с нарушенным режимом дня ухудшились умственные способности. В частности, во время эксперимента на память грызунов поместили в коробку с двумя разными предметами. Крысам дали исследовать предметы, а затем через какое-то время вновь поместили в коробку, но, на этот раз, в ней был один старый предмет и один новый. Оказалось, что крысы, которые питались днем. То есть, у них был нарушен режим дня, исследовали уже знакомый предмет дольше.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.