Ученые создали новый препарат от старческой забывчивости

Дата: 30-07-2011, 20:09

Ученые создали новый препарат от старческой забывчивостиУченые из Йельского университета создали новый препарат от старческой забывчивости, который получил название гуанфацин.

Действие препарата основано на блокировке цАМФ (циклического аденозинмонофосфата) (цАМФ), который заставляет нервные клетки сбрасывать информацию.

В молодом возрасте цАМФ блокируется специальными ферментами, однако с возрастом выработка этих ферментов уменьшается.

К счастью, процесс развития старческой забывчивости – обратимый, а Гуанфацин, как раз, и будет выполнять роль ферментов, блокирующих цАМФ. В настоящий момент, лекарственное средство проходит клинические испытания на человеке.

До этого, Гуанфацин был успешно опробирован на приматах. В ходе изысканий кратковременная память пожилых макак восстановилась до уровней, которые характерны для молодых обезьян.

В рамках исследований макаку помещали в темное помещение, где через некоторое время в определенном месте комнаты на секунду подсвечивали некий предмет. После этого свет выключался на 2,5 секунды.

Если обезьяна запоминала положение предмета и смотрела в эту точку, ученые давали обезьяне сладкое вознаграждение. Исследователи фиксировали то, как изменяется активность около 300 нейронов в участке коры, отвечающей за зрительную память, на каждом из этапов эксперимента. Оказалось, что активность нейронов типа DELAY и время существования образа в их цепи убывало с возрастом макак. Таким образом, были установлены причины появления старческой забывчивости и открыт способ её лечения.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.