Гимнастика для активизации работы головного мозга

Дата: 6-03-2011, 21:11

Гимнастика для активизации работы головного мозгаВ современных условиях работы и жизни, головной мозг человека испытывает колоссальные нагрузки. Тяжелый рабочий график, длительное времяпровождение за компьютером в офисе и дома, просмотр телевизора в вечернее время приводят к переутомлению, повышенной усталости и снижению концентрации внимания.

Что же делать, если уже в середине рабочего дня вы настолько утомлены, что не можете сконцентрироваться и выполнять свои рабочие обязанности? Выход есть, существуют специальные упражнения, которые активизируют деятельность головного мозга.

Если вы целый день проводите за монитором компьютера, то вам следует каждый день выполнять упражнение «ленивая восьмерка». Встаньте прямо, вытяните вперед руку со сжатым кулаком и поднятым вверх большим пальцем и выписывайте рукой большую «лежащую» восьмерку. Повторите упражнение каждой рукой по 4 раза. Затем сцепите руки и выполните упражнение двумя руками. В заключение выполняйте упражнение всем корпусов.

Для снятия стресса и активизации работы головного мозга, рекомендуется выполнять упражнение «перекрестный шаг». Встаньте прямо и шагайте с высоко поднятыми коленями, при этом нужно касаться левым локтем правого колена, а правым локтем – левого колена. Для снятия напряжения спины и укрепления пресса, упражнение можно выполнять сидя. Ослабленным и пожилым людям упражнение можно выполнять лежа.

Для того чтобы повысить концентрацию внимания и снять усталость можно помассировать уши.

Для улучшения кровоснабжения головного мозга и снятия мышечного напряжения плечевого пояса, рекомендуется массировать плечи. Если вы делаете это сами, то левой рукой нужно массировать правой плечо, а правое плечо – левой рукой.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.