Теплые ночи негативно влияют на сон

Дата: 21-06-2017, 13:22

Теплые ночи негативно влияют на сонМногие люди страдают бессонницей, и даже те, кто обычно спит крепко, иногда жалуются на проблемы со сном.

У бессонницы есть множество причин – это и возраст, и переутомление, и переедание… Но, есть причина, которую не все связывают с качеством ночного отдыха, тем не менее она оказывает значительное влияние на сон и это температура воздуха.

Как часто бывало, что в жаркую летнюю ночь вы не могли заснуть и ворочались с бока на бок, пытаясь попасть в объятия Морфея? Оказывается, повышение температуры воздуха ночью всего на 1 градус имеет сильный эффект на организм человека.

Так, согласно исследованиям, проведенным Национальным центром экологической информации США, аномальное повышение ночной температуры на 1 градус приводит к 3 бессонным ночам на каждый 100 человек.

Кроме того, чем старше человек, тем более сильна зависимость качества сна от температуры воздуха. Люди старше 65 лет имеют проблемы со сном в 2 раза чаще, чем более молодые.

Более того, специалисты прогнозируют, к 2050 году общее число людей, страдающих от бессонницы, связанной с температурой воздуха, может возрасти в 2 раза и причина этому – глобальное потепление.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.