У творческих людей страдает качество сна

Дата: 2-03-2017, 18:35

У творческих людей страдает качество снаЛюди разных профессий имеют разные модели сна. Например, творческие люди спят много, но, при этом, не высыпаются.

Ученые объясняют это тем, что творчество активирует в головном мозге психобиологические механизмы, которые ухудшают качество сна. Причем, есть разница в качестве сна у «визуалов» и «вербалов».

Так, люди, связанные со словесным творчеством, засыпают и просыпаются позже, но утром чувствуют себя более отдохнувшими, чем те, кто занимается визуальным творчеством. Визуальное творчество требует активизации других механизмов в головном мозге, в результате чего их сон менее качественный и продуктивный, что отражается на продуктивности в течение дня.

Кроме того, ученые выяснили, что креативные люди зачасту считают себя особенными, и это отражается на их поведении в обществе. Ощущение избранности не всегда положительно сказывается на поведении творческих людей. В некоторых случаях такие люди совершают негативные поступки, например, лгут или предают с целью извлечения материальной выгоды. При этом, они оправдывают свои действия исключительностью и талантом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.