Почему при высокой температуре человек «теряется» во времени?

Дата: 28-12-2016, 17:30

Почему при высокой температуре человек «теряется» во времени?Как часто бывало, что во время болезни, протекающей с высокой температурой, вы «терялись» во времени?

Оказывается, этому есть научное объяснение. Дело в том, что высокая температура тела приводит к отключению определенных клеток в головном мозге человека. Это нейроны в надзрительном ядре мозга, которые отвечают за определение времени суток (утро, день, вечер, ночь) и ощущение времени.

Эти нейроны в разное время суток имеют различную активность и вырабатывают разное количество гормонов, которые влияют на деятельность организма.

Ученым из Университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) удалось отключить эти нейроны, не нарушив нейронные связи с другими отделами головного мозга. В результате, был выявлен ген, который управлял клетками надзрительного ядра.

Ген, получивший название LHX1, регулирует циклы сна и бодрствования, а также отвечает за чувство времени. Удаление этого гена из нейронов в надзирательном ядре приводит к нарушению этих процессов.

На основании данных исследования ученые хотят разработать методику лечения синдрома смены часовых поясов. Это позволит людям быстрее адаптироваться, перелетая из одной точки земного шара в другую.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.