Завтракать мороженым полезно для мозга

Дата: 28-11-2016, 15:41

Завтракать мороженым полезно для мозгаМороженое – одно из самых любимых лакомств не только детей, но и взрослых. Оказывается, эта холодная сладость ещё и полезна для головного мозга.

Японский ученый Йосихико Кога провел исследование, в котором приняли участие добровольцы разного пола и возраста.

Участников научного эксперимента разделили на две группы. Испытуемые из первой группы по утрам ели мороженое, добровольцы из второй группы получали обычный завтрак.

После утреннего приема пищи все испытуемые прошли тестирование на компьютере. Выяснилось, что те, кто ел на завтрак мороженое, лучше обрабатывали и усваивали полученную информацию. Кроме того, сканирование головного мозга показало, что у них повышена активность высокочастотных альфа-волн, которые связаны со сниженной психической раздражительностью и готовностью к действиям.

Профессор Йосихико Кога считает, что холод от мороженого «бодрит» головной мозг, улушая его когнитивные функции. Аналогичный, правда более слабый, эффект наблюдается при употреблении утром стакана холодной воды.

Кстати, у мороженого есть и другие полезные свойства, например, оно укрепляет иммунитет, стимулирует обмен веществ и нормализирует пищеварение.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.